Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Файлы данных на Xiaomi: что это такое и можно ли их удалять?

Файлы данных Xiaomi – это служебные или временные данные для различных программ, которые нужны для ускорения ее работы и снижения потребления энергии. Их наличие позволяет утилите не загружать постоянно одну и ту же информацию из сети или выполнять аналогичные расчеты. После однократного выполнения задачи данные сохраняются в памяти телефона и извлекаются из нее по мере необходимости.

Однако иногда программа не занимается чисткой данных после себя, поэтому они не удаляются, захламляя своим присутствием память устройства Смартфона Xiaomi. В результате происходит постоянное создание кэша из-за того, что пользователь активно пользуется программой. В качестве примера давайте возьмем «Галерею»: каждый раз, когда вы делаете фото или видео, в кэше сохраняется их миниатюра. Как следствие, количество занятой памяти увеличивается стремительными темпами, что приводит к снижению скорости работы телефона.

Инструкция по очистке файлов данных Xiaomi

Есть 2 варианта решения проблемы. Первый связан с приложением «Безопасность». Заходим в него и находим пункт «Очистка» и кликаем по нему. Аппарат начнет находить файлы данных, бесполезные файлы, остатки данных и пакеты, после чего предложит их удалить. Нажимаем на «Очистить» - и действие оказывается завершенным.

Инструкция по удалению файлов данных на Xiaomi

Второй вариант – это «Глубокая очистка», которая тоже находится в «Безопасности». Вам надо пролистать страницу, пока не увидите соответствующий пункт. Тут представлена информация по кэшу разных программ. После удаления информации при посещении, например, Viber, все отправленные/полученные через него данные будут стерты. Но если вы будете листать ленту назад, то информация снова будет подгружаться с серверов и оказываться в памяти телефона.

Во избежание засорения памяти рекомендуется регулярно, минимум раз в 1-2 недели, производит стандартную и глубокую чистку памяти, а также удалять другие файлы на Xiaomi. Это позволит вам сохранить быстродействие смартфона и предотвратить вероятность отсутствия возможности сохранения нужных вам данных.